Equipes pelo Brasil

Se estiver procurando um time para jogar, sugerimos que entre em contato com todos os times de sua cidade para saber mais sobre locais, datas e horários de treinos, além de conhecer a cultura e metas de cada time, para escolher aquele no qual você se identificará mais e se encaixará melhor.

 

Todos os times certamente estarão contentes em receber, orientar e treinar novos atletas.

 

Se por acaso não conseguir realizar contato com algum time, nos informe, para que possamos ajudar a direcionar o contato.

São Paulo - SP

Los Pragas do Frisbee

Categoria: Mixed/Feminina/Open

Treinos: Praça da Paz (Parque Ibirapuera) Domingo 10:30

Lideranças: André Boock de Figueiredo e Flávia Okamoto Untem

facebook.png
instagram (2).png

(R) Evolution

Categoria: Mixed

Treinos: Praça das Pérgolas (Parque Villa Lobos) Sábado e Domingo 9:00

Lideranças: Luis Gustavo Bravo Pereira, Natasha Ribeiro, Samara Gonçalves, Paolo Chiappin e Kevin Barragán Higuera

facebook.png
instagram (2).png

NGF (Nova Geração do Frisbee)

Categoria: Mixed/Open

Treinos: Sábado 9:00

Lideranças: Luis Fazani e Victor Negrão dos Santos

facebook.png
instagram (2).png

Soulfrisbee

Categoria: Mixed

Treinos: Praça da Paz (Parque Ibirapuera) Domingo 13:00

Lideranças: Malela Paredes e Lica Assis

facebook.png
instagram (2).png

Teen Spirit

Categoria: Mixed

Treinos: Cerejeiras (Parque do Carmo) Sábado 8:30

Liderança: Kauê Andrade

facebook.png
instagram (2).png

Elektra Ultimate Team

Categoria: Feminina

Treinos: Praça da Paz (Parque Ibirapuera) Domingo 10:00

Lideranças: Cida Ferreira e Jordana Barros

facebook.png
instagram (2).png

Solaris

Categoria: Feminina

Treinos: Praça da Paz (Parque Ibirapuera) Domingo 10:00

Lideranças: Jessica Saad

facebook.png
instagram (2).png

Halflings (USP)

Categoria: Mixed

Treinos: CEPE - USP - Terça 17:00 e Sexta 14:00

Lideranças: Flávia Daher e Pedro Paulo Bambace

facebook.png
instagram (2).png

Sorocaba - SP

Adven7us

Categoria: Mixed

Treinos: Parque das Águas - Domingo 15:30

Liderança: Felipe Bera

facebook.png
instagram (2).png

Santo André - SP

Huskies

Categoria: Mixed Desenvolvimento

Treinos: A definir

Lideranças: Rodrigo Ernandes e Matheus Faria

facebook.png
instagram (2).png

Ribeirão Pires - SP

Fog's

 

Categoria: Mixed Desenvolvimento

Treinos: A definir

Liderança: José Carlos Ferreira

facebook.png

Primatas

Categoria: Mixed Desenvolvimento

Treinos: A definir

Liderança: Danilo Henriques

instagram (2).png

Ribeirão Preto - SP

Rayas

Categoria: Mixed Desenvolvimento

Treinos: Campo da City - Sábado 16:00

Liderança: Educador Físico Mateus

Rio de Janeiro

Callithrix

Categoria: Mixed

Treinos: Praia do Flamengo - Terça e Quinta 19:00

Liderança: Fredy Giovany Osorio Gutiérrez

facebook.png
instagram (2).png

Paguá (Escola Sesc de Ensino Médio Ultimate Frisbee)

Categoria: Mixed

Treinos: A definir

Liderança: Professor José Magalhães

instagram (2).png

Brasília 

Strix (Unb)

Categoria: Mixed

Treinos: Centro Olímpico da UNB - Terça e Quinta 19:00

Liderança: Luciano Santos

facebook.png
instagram (2).png

UP (Ultimate Players)

Categoria: Mixed

Treinos: Em frente ao Congresso Nacional - Sábado 9:45

Liderança: Artur Cardelino

facebook.png
instagram (2).png

Porto Alegre

Cusco Voador

Categoria:  Mixed

Treinos: A definir

Liderança: Santiago Muñoz Navarrete

facebook.png
instagram (2).png

Belo Horizonte - MG

Uai Guarás (Disco Minas)

Categoria: Mixed

Treinos: A definir

Lideranças: Adriam Moreno e Mariana Barros

facebook.png
instagram (2).png

Uberlândia - MG

Ventopanas

Categorias: Mixed

Treinos: A definir

Liderança: Rodrigo Nobis

facebook.png
instagram (2).png

Malabaris

Categoria: Feminina

Treinos: A definir

Lideranças: Ana Carolina Chicorski e Mariana Cortes

instagram (2).png

Juiz de Fora - MG

Goat Masters

Categoria: Mixed

Treinos: Praça Cívica da EFJF - Terça 19:00

Lideranças: Adriano Pereira, Luan Almeida Lopes e Wallace Saraiva Cimino

facebook.png
instagram (2).png

São Domingos da Prata - MG

Ovni's de Prata

Categoria: Mixed

Treinos: Centro de Lazer e Eventos - R. Geraldo Cota, 1 - 169 - Quinta - 18:30

Estádio Municipal José Raymundo de Azevedo (Campo do Fabril) - Bairro Padre Antônio - Domingo 8:00

Lideranças: Alam José e Fundação Monique Leclerq

instagram (2).png

Lavras - MG

Frisbravus (UFLA)

Categoria: Mixed Universitário

Treinos: A definir

Liderança: Indefinida

instagram (2).png

Manaus - AM

Ouroboros

Categoria: Mixed

Treinos: A definir

Liderança: Gabriel Aguiar

facebook.png
instagram (2).png

Rio Branco - AC

Harpias

Categoria: Mixed

Treinos: Campo do Paulão - Sábado 15:30

Lideranças: Wilson Rabelo e Genesis Paulo

facebook.png
instagram (2).png

© 2002 - FEDERAÇÃO PAULISTA DE DISCO (FPD)

  • w-facebook
  • Branca Ícone Instagram

Parceiros

SESI

SESC

COTP